Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

Schale der Fine sgraffito red ware

Schätzpreis
400 €
ca. 407 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 448

Schätzpreis
400 €
ca. 407 $
Zuschlagspreis:

Schale der Fine sgraffito red ware. Mittelbyzantinisch, spätes 12. - frühes 13. Jh. n. Chr. H 8,9cm, ø 25,7cm. Beige Engobe mit Glasur. Innen zweifach gerahmter Tondo und darum zwei Bänder, alle mit floralen Motiven. Provenienz: Aus der Sammlung K. H., München, seit 2013; davor in Familienbesitz, erworben in den 1960er Jahren auf dem westeuropäischen Kunstmarkt. Ex Gorny & Mosch, München Auktion 283, 2021, Los 390. Bowl of the Fine sgraffito red ware. Middle Byzantine, late 12th - early 13th century A.D. Beige engobe with glaze. Inside two-framed tondo and around two circles, all with floral motifs. Reassembled from large fragments. Aus großen Fragmenten zusammengesetzt.; OBJEKTE; BYZANZ; diverse
Erhaltung: Aus großen Fragmenten zusammengesetzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 448
12.07.2022
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513