Auktionsarchiv: Los-Nr. 599

Schale der Hoi An Hoard-Ware. Vietnam

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.078 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 599

Kunst der Antike
26.06.2018
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.078 $
Zuschlagspreis:

Schale der Hoi An Hoard-Ware. Vietnam, spätes 15. - frühes 16. Jh. Große, flache Schale mit kleinem Standring, gerippter Wandung und gewelltem Rand (ø 38cm, H 7,3cm, Nr. 29784). Mit floralem und geometrischem Dekor aus grau-weißem Porzellan mit blauer Unterglasurfarbe. Im Zentrum ein fliegender Kranich zwischen Wolkengruppen, rotbraune Waschung auf der Unterseite des Bodens. Mit Etikett "Saga - Hoi An Hoard - Visal" und Inventarnummer 22681 auf der Unterseite! Provenienz: Aus französischer Privatsammlung B.F. seit 2004. Barbed rim dish made of glazed porcelain with blue underglazed decoration in form of floral and geometric patterns, in the center a flying crane surrounded by groups of clouds, reddish brown wash to the recessed base. Vietnam, late 15th to early 16th century. Intact. With minor sea stains and encrustation and the sticker Saga - Hoi An Hoard - Visal and the inventory number on the bottom! Reste von Meeresinkrustation und Sinter.; OBJEKTE; MISCELLAN; ASIEN
Erhaltung: Reste von Meeresinkrustation und Sinter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 599
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 599
26.06.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513