Auktionsarchiv: Los-Nr. 477

Schale der Hoi An Hoard-Ware. Vietnam

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
5.500 €
ca. 6.175 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 477

Kunst der Antike
16.06.2016
Schätzpreis
5.500 €
ca. 6.175 $
Zuschlagspreis:

Schale der Hoi An Hoard-Ware. Vietnam, spätes 15. - frühes 16. Jh. ø 40,7cm, H 6,9cm. Aus grau-weißem Porzellan mit blauer Unterglasurfarbe. Flache Schale mit abgesetztem Standring. Mit floralem und geometrischem Dekor. Im Zentrum zwei umeinanderfliegende Paradiesvögel zwischen Gräsern und Blättern, schokoladenbraune Waschung auf der Unterseite der Basis.Aus dem Hoi An Hoard! Kopie des Echtheitszertifikats beiliegend! Provenienz: Aus Europäischer Privatsammlung vor 2000. 1993-1994 hatten Fischer vor der Küste von Hoi An (Zentralvietnam) im südchinesischen Meer immer wieder Keramik in ihren Netzen, die stilistische Ähnlichkeit mit der Chu Dau Keramik hat, die im Delta des roten Flusses gefunden wurde. Nachdem Teile der Keramik zu einem guten Preis in Hoi An verkauft wurden, gab es in kürzester Zeit mehrere Fischer, die gezielt nach dieser Keramik fischten. Der vietnamesische Archäologie Dr. Trinh Cao Tuong wurde darauf aufmerksam und setzte das Kulturministerium darüber in Kenntnis. An der Hebung der Funde aus dem Schiffswrack war eine malayische Bergungsfirma (Saga) und ein vietnamesisches Unternehmen (Visal) für den legalen Export beteiligt. 1997 wurde mit der Bergung der Keramik aus dem alten Handelsschiff, das im 15. Jh. gesunken sein muss (Münzfunde, Datierung der hölzernen Bootsplanken), begonnen. Insgesamt wurden über 250.000 Stücke aus dem Schiffswrack geborgen. Die Keramik gehört v.a. der vietnamesischen blue-and-white pottery an, die etwa auf Ende des 15., Anfang des 16. Jahrhunderts oder früher um 1430-1480 datiert wird. Hoi An in Zentralvietnam war vom 15. - 19. Jahrhundert als Handelshafen in Südostasien in Betrieb und hatte seine größte Bedeutung zwischen 1500 und 1700. Seit 2013 gehört die Stadt zum UNESCO Weltkulturerbe, weil sie die einzige des Landes ist, die ohne Beschädigungen aus dem Vietnam-Krieg hervorgegangen ist. Dish made of glazed porcelain with blue underglazed decoration in form of floral and geometric patterns, in the center two flying birds of paradise surrounded by leafs and grasse, chocolate-brown wash to the recessed base. Vietnam, late 15th to early 16th century. Intact, with minor sea stains and encrustation, with the sticker Saga - Hoi An Hoard - Visal on the bottom. Part of the Hoi An Hoard! With a copy of the certificate of authenticity! Reste von Meeresinkrustation u. Sinter, auf dem Boden Etikett Saga - Hoi An Hoard - Visal.; OBJEKTE; MISCELLAN; ASIEN; Schale der Hoi An Hoard-Ware.
Erhaltung: Reste von Meeresinkrustation u. Sinter, auf dem Boden Etikett Saga - Hoi An Hoard - Visal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 477
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 477
16.06.2016
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513