Auktionsarchiv: Los-Nr. 043 459

Schale mit Eichhörnchen, um 1912

Schätzpreis
2.000 € - 2.000 €
ca. 2.397 $ - 2.397 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.000 € - 2.000 €
ca. 2.397 $ - 2.397 $
Zuschlagspreis:

Flache Trommelform mit gemuldeter Schale. H. 7 cm; Dm. 16,5 cm. Ausführung: Gmundner Keramik. Cremefarbener Steingutscherben, glasiert. Umlaufender, durchbrochener, leicht reliefierter Dekor mit laufenden Eichhörnchen und Blütenornamenten, schwarz bemalt. Unterseite bez.: Manufakturmarke, Modellnummer 292 4 (geprägt). E. Frottier, Michael Powolny Vorsatzblätter und Abb. 3, S. 14 Wiedergabe der Ausstellungsvitrine der Wiener Keramik auf der Ausstellung des Österreichischen Museums für Kunst und Industrie 1912, Die 'Eichhörnchenschale' steht mittig auf dem ersten Boden. Ein Exemplar dieser Schale mit Künstlersignet und Marke der Wiener Keramik in Wiener Privatbesitz. Craquelé teilw. stärker verfärbt. Leichte Bestoßungen an der Oberkante. Jugendstil Österr./Böhmen Keramik Steingut, Fayence, Majolika

24.04.2004
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

24.04.2004
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122