Schallplatte. Strawinsky, Igor. Histoire du soldat. Texte: Ch. F. Ramuz. Version Hébraique: Leah Goldberg. LP – Schallplatte, BAN - 14179. Hed – Arzi, Israel, ca. 1968. Durchmesser 30 cm. In originaler illustrierter Schutzhülle. (15) * Die Vorderseite mit einer Reproduktion eines Schachbildes von Samuel Bak zeigt eine Landschaft mit zwei verfremdeten Bauernfiguren. Der weiße Bauer hat eine Geige als Unterteil, der schwarze Bauer hat an einer Seite einen Flügel. Rückseite mit Kurzangaben zum Label und zur Schallplatte, meist in hebräischer Sprache. Zustand: Hülle mit Defekten und Gebrauchsspuren. Funktionsfähigkeit wurde nicht geprüft. Nach den Angaben des Vorbesitzers selten.