Scharl, Josef, 1896 in München; † 6. Dezember 1954 in New York City: Birnen auf einem Tuch 1936 Gouache auf Pappe, rechts unten signiert "J. Scharl 1936", 46x26cm, auf Papier lose montiert, Passepartout. Sammlung Schmidt.