Schatulle im Stil Louis XIV Messing, gefärbtes Schildpatt, Perlmutt und Ebenholz auf Mahagoni und ebonisierter Eiche, vergoldete Bronze. Oblonger Kasten mit gegiebeltem Klappdeckel, verstecktem Schloss, ohne Schlüssel. Umlaufende Bronzeprofile, vier weibliche Büsten als Füße. Auf fünf Seiten vegetabile Ranken in "Boulle-Marketerie". Restauriert. H 13, B 30,5, T 24,5 cm. Paris, zweite Hälfte 19. Jh.