Schatulle mit Boulle-Marketerie, Ende 19. Jh., rechteckiger Holzkorpus mit abgeschrägten Ecken mit Wurzelholzfurnier. Auf dem Deckel eine Einlegearbeit mit Messing und Perlmutt mit Blankokartusche für Initialgravur, Schloss ohne Schlüssel, 11 x 24 x 17 cm