Schaumann, Ruth. Konvolut von 14 teils farbig illustrierten Karten, jeweils monogrammiert. 11 x 7 cm bis 17 x 12 cm. Lose Blatt. (München) 1960er Jahre. Konvolut mit teils handkolorierten Holzschnitten der Dichterin, Graphikerin und Bildhauerin (1899-1975). – Dabei: Ca. 20 weitere Karten und illustr. Spruchblätter von Ruth Schaumann.