Auktionsarchiv: Los-Nr. 780

Schedel Hartmann, Chronique de Nüremberg. Schedel Weltkronik, 1493

Schätzpreis
200 CHF
ca. 202 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 780

Schätzpreis
200 CHF
ca. 202 $
Zuschlagspreis:

Schedel Hartmann Chronique de Nüremberg. Schedel Weltkronik, 1493. Feuillet rehaussé à l'aquarelle, rédigé en latin, sur la ville de Toulouse (Tolosa en latin). La pièces est encadrée pour que le verso et le recto soient visibles. 40x26.5 cm. (à vue) Références Hartmann Schedel né le 13 février 1440 à Nuremberg et mort le 28 novembre 1514 dans la même ville, est un médecin allemand, bibliophile, connu notamment comme humaniste et pour avoir écrit l'un des incunables les plus remarquables ; La Chronique universelle de Nuremberg. La Weltchronik ( Chronique universelle ) de Hartmann Schedel ou Chronique du monde (plus connue aujourd’hui sous le nom de Chronique de Nuremberg , d’après la ville où elle a été créée) est une œuvre encyclopédique révolutionnaire, qui fut à son époque le livre le plus richement illustré jamais édité en Europe. Les Chroniques de Nuremberg furent publiées en Allemagne en deux éditions, en latin (publiée le 12 juillet 1493) et en haut-allemand précoce (publiée le 23 décembre 1493). Compilée à partir de sources plus anciennes et contemporaines, elle contient 1 809 gravures, tirées de 645 plaques. À la fois référence historique et inventaire de la culture urbaine de la fin du XVe siècle, la Chronique a exercé une prodigieuse influence sur l’histoire culturelle, ecclésiastique et intellectuelle du Moyen Âge. On y trouve des scènes de la Bible, des atrocités humaines, des portraits de rois, de reines, de saints et de martyrs, des tableaux allégoriques de miracles, ainsi que des vues de bon nombre de cités «modernes», dont beaucoup n’avaient encore jamais fait l’objet de telles illustrations. L'entrepreneur de Nuremberg Sebald Schreyer et son beau-frère, Sebastian Kammermeister, ont financé la production du livre. Michael Wolgemut et son gendre Wilhelm Pleydenwurff ont exécuté les illustrations autour de 1490, à une époque où leur atelier était à son apogée artistique et où le jeune Albrecht Dürer venait d'y terminer son apprentissage. Les Chroniques , tirent leur splendeur de la variété, du nombre et de la taille de ses gravures qui ne se retrouvent dans aucun autre livre de la même époque. On estime son tirage à 1 500 exemplaires pour l'édition latine, et 1 000 pour l'édition allemande. On a recensé en 1976 près de 800 exemplaires de l'édition latine, et 400 de l'édition allemande. Condition taches

Auktionsarchiv: Los-Nr. 780
05.12.2017
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 780
05.12.2017
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166