Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schedel, Hartmann.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schedel, Hartmann.

Nr. 140
07.11.2016 - 08.11.2016
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 3.455 $

Schedel, Hartmann. Das buch Der Croniken vnnd geschichten mit figuren vnd pildnußsen von Anbeginn der welt biß auff dise vnsere Zeyt. Augsburg, Hans Schönsperger, 1500. Fol. 292 (st. 317) röm. num. Bll., mit viel. Holzschnitten nach Michael Wolgemut u. Wilhelm Pleydenwurff . Holzdeckelbd. um 1700 mit blindgepr. Schafsldrbez., 2 Schl. u. Goldfirnispapiervors.
GW M49782; Hain/Cop. 14512; BMC II, 375; Pr. 1807A; Goff S 311; BSB-Ink S 199; Voull., Bln. 250; Hubay, Augsburg 1863; Klebs 890.3; Schreiber 5207; nicht im IGI, bei Oates, Pell. u. Polain. - Fünfte und letzte (dritte deutsche) Ausgabe, aus dem Lateinischen übersetzt von Georg Alt mit Beiträgen von Hieronymus Münzer. Die Holzschnitte sind reduzierte Kopien nach den beiden großformatigen Ausgaben von 1493, möglicherweise v. Thoman Burgkmair dem Vater des Hans Burgkmair Der sogenannte kleine Schedel ist wesentlich seltener als der große, da er aufgrund seines handlichen Formats stärkerem Verschleiß ausgesetzt war. - Es fehlen die röm. num. Bll. 1-11, 15, 45, 61, 158, 161, 206-209, 213, 214, 216, 234 u. 281 sowie das unn. Bl. RR 6 (dabei die 2 dpblgr. Holzschn.), ferner das Register (13 unn., 1 w. Bll.). Knapp beschn., dadurch die breiteren Holzschn. am Längsrand tangiert, teilw. etwas gebräunt u. wasserfl., einige Einrisse, Text auf Bl. 191 teilw. unkenntlich gemacht, dadurch Bräunungen auf einigen Bll., die Ränder anfangs etwas moderig u. ausgefranst, dadurch minimaler Bild- u. Textverlust. Einband berieben, unteres Kapital mit Wurmspuren, Vorderdeckelbez. durch Feuchtigkeit etwas gewellt, hint. Vorsatzbl. entfernt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
07.11.2016 - 08.11.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
07.11.2016 - 08.11.2016