Gezogener Achtlantlauf im Kal. 9mm mit verstellbarem Steckdiopter und eingeschobenem Korn. Mittig Bezeichnung "IOSEF ANTON RUF T IN AU." Intaktes Perkussionsschloss mit Fischkopfhahn und feiner Floralgravur, die Platte mit Signatur "Ms Bosshardt". Holzschafft mit klassischem Kolben und großer Backe, Eisen- und Messingbeschlägen, gefingerter Abzug, Stecher. Am Kolben Besitzerschild "Karl und Titus Berchtold". Ladestock. Trageriemen. Altersspuren. Länge 116cm. Patina. Z 2- Vgl. Heer, Stöckel, Band 1, Seite 129.