Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 889-1043 / Sitzungsbeginn 16.00 Uhr Scheßler, C. Demonstrationes mathematicae oder Untersuchung derer mathematischen Warheit- und Unwarheiten; allwo von der Arithmetica, Geometria, Stereometria, Mechanica, Brenn-Spiegeln, Fortification und Trigonometria gründlich gehandelt ... wird. Dresden, Schrötell für den Autor, Mieth u. Zimmermann, 1698. Fol. (31,5:20 cm). Mit 29 (12 doppelblattgr., 3 eingefalt.) Kupfertafeln. 2 Bll., 107 S., 2 Bll. Prgt. d. Zt., Rücken alt erneuert u. lädiert, fleckig, hinteres Gelenk oben etwas angebrochen, Deckel leicht aufstehend, Schließbänder fehlen. VD 17 39:124519L (28 Taf.); Jordan 3385 (23 Taf.); Jähns 1395. - Erste Ausgabe, selten, erschien mit verschiedenen Druckvermerken. Breiten Raum nimmt der Festungsbau ein. Unter den Tafeln auch eine Weltkarte. 5 doppelblattgr. Tafeln zu Beginn des Werkes werden teilw. auch als jeweils 2 gezählt. - Mod. Exlibris auf Innendeckel. Etwas gebräunt u. stockfleckig, vereinzelt braunfleckig, Innengelenke mit Wurmspur.