Auktionsarchiv: Los-Nr. 3535

Schiefler, Gustav und Kirchner, Ernst Ludwig - Illustr.

Schätzpreis
9.000 €
ca. 8.720 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3535

Schätzpreis
9.000 €
ca. 8.720 $
Zuschlagspreis:

Kirchner, Ernst Ludwig. - Schiefler, Gustav. Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners. Band I bis 1916. Band II 1917-1927. 2 Bände. 356 S., 1 Bl.; 535 S. Die Titel in zweifarbigem Original-Holzschnitt, 5 Original-Farbholzschnitte und über 100 (4 farbigen) Original-Holzschnitte im Text von Ernst Ludwig Kirchner sowie zahlreichen Tafeln und weitere Textabbildungen. 25,6 x 16 cm. OLeinen (Rücken erneuert, Kanten mit Leinen ummantelt, neu aufgebunden unter Verwendung neuer Vorsätze, Rücken mit handschriftlicher Bandzahl) mit farbig bedrucktem Original-Holzschnitt von Kirchner. Berlin, Euphorion Verlag, 1931. Eines von 550 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 620). Die Holzschnitte wurden von den Originalstöcken gedruckt. Die gesamte Buchausstattung stammt vom Künstler selbst, der auch die Einbandillustration in Holz schnitt. – Titelblatt des zweiten Bandes unten mit ca. 5,6 cm breitem ersetzten Abschnitt, sonst nur vereinzelt geringe Gebrauchsspuren, teils minimal fingerfleckig, im Block aber fast durchgehend sauber und frisch, gutes, breitrandiges Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3535
13.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3535
13.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025