SCHINKEL, KARL FRIEDRICH (NACH) 1781 Neuruppin - 1841 Berlin Architektonische Kirchenansichten Drei Stahlstiche. Jeweils in der Platte bezeichnet. Gebräunt, tlw. fleckig, tlw. montiert. Platte: 28 x 36,5 cm bis 53 x 42,5 cm. Perspektivische Ansicht vom Inneren der entworfenen St. Gertrauds-Kirche zu Berlin / Durchschnitt der Capelle im kaiserlichen Garten zu Peterhof bei Petersburg / Kirche in der Oranienburger Vorstadt bei Berlin nach dem Entwurf N° III.