Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841), nach Königliches Schauspielhaus zu Berlin, 1823 "Perspectivische Ansicht aus dem Zuschauerraum, auf die Scene, mit der Vorstellung der beim Einweihungs-Prolog aufgestellten Decoration,...". Kupferstich. Gestochen von Noumand fils, 1823. Ca. 28,5×38,5 cm. (fleckig, stark gebräunt auf Rückseite und unter Passepartoutabdeckung). R.