Schirmmütze für Offiziere mit olivfarbenem Baumwolldeckel (Mottenspuren), gelacktem Vorderschirm, Besatzstreifen und Paspel aus hellrotem Wolltuch, stirnseitig ein geprägter, vergoldeter Messingstern, gelackter Kinnriemen an Blütenknöpfen aus Messing, olivfarbenes Seidenfutter mit eingestickten japanischen Schriftzeichen, dünnes schwarzes Lederschweißband (Risse, Fehlstellen). Dazu die Dienstuniform aus olivfarbenem Wolltuch in Köperbindung: Jacke, daran glatte Eisenknöpfe (Vergoldungsspuren), zwei Kragenspiegel im Rang eines Majors, feines olivfarbenes Tuchfutter mit eingesticktem Namenszug sowie Hose mit glatten Kunststoffknöpfen. Außerdem ein Paar hohe Lederstiefel mit Ansätzen im Hackenbereich. Weiterhin die Tropenuniform bestehend aus Feldmütze, kurzärmliger Baumwoll-Feldbluse mit Major-Kragenspiegeln und Hose. Desweiteren zwei Webgurtkoppel und ein Shingunto um 1944 (Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, flache Torii Zori. Muji Hada. Vermutlich Sugu Ha Hamon. Ko Maru Boshi mit kurzem Kaeri, leicht rostfleckige Politur. Nakago, Ubu, ein Mekugi Ana, Sujikai Yasurime. Bezeichnung: Nobumitsu , Showa 18. Jahr 11. Monat = Nov. 1943. Tätig im Gifu Army Blade Depot. Versilbertes Messinghabaki. Eiserne Saya mit Olivlack. Einheitlich die typischen Sakuramotiv-Messingbeschläge. Tsuka mit Same und olivbeiger Baumwollbindung, Menki in Form von Sakurablüten. Gesamtlänge 102 cm). Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand:II