"Vor und hinter den Hausmauern" Farbige Kreiden, teils gewischt, und Collage auf Velin. 1946. 60 x 43 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Kreide in Weiß monogrammiert "F.S.", auf dem Passepartout mit Bleistift signiert "Fritz Schirrmacher" und links betitelt, auf der Rahmenrückseite nochmals signiert, mit der Hamburger Künstleradresse, betitelt und bezeichnet "No. 3" sowie "Pastell-Montage". Erschreckende collagierte Zeichnung Schirrmachers aus der frühen Nachkriegszeit. Durch eine kaputte Mauer fällt der Blick in einen dunklen Raum, darin die Gestalt eines erhängten jungen Mannes. Links vorne auf der Mauer zeigen collagierte Zeitungsüberschriften und -artikel ein Panorama der politischen und gesellschaftlichen Zustände dieser Zeit. Mit strenger Sachlichkeit zeigt er die Dargestellten, hier in einer Situation der Aussichtslosigkeit, dominiert vom Elend und Mangel der Nachkriegszeit.