Schlangenhautbecher, Dänemark, 18. Jh., BZ: Viborg, MZ: IHS o.ä., Silber punziert, runder Stand, konischer Korpus, Wandung mit Schlangenhautstruktur und 3 Medaillons, davon 2x mit floraler Füllung, 1x mit Monogramm und dat. 1771, H. 8,5 cm, ca. 108 g