Auktionsarchiv: Los-Nr. 2269

Schlangenhenkelvase

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2269

Schlangenhenkelvase

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:

Schlangenhenkelvase Auf rundem Fuß amphorenförmiger Korpus, umzogen von vergoldeten, reliefierten Ornamentbordüren. Seitlich aus plastischem Akanthusblattansatz aufsteigende Henkel in Gestalt von spiralförmig eingerollten Schlangenpaaren. Kobaltblauer Fond. Schauseitig ausgesparte, von Goldranken gerahmte Vierpassreserve mit farbenprächtigem Blumenbukett in polychromer Malerei. Goldstaffage mit Goldbronze. Entw. Ernst August Leuteritz. Modell-Nr. E 116. Schwertermarke. H. 39 cm. A snake-handled porcelain vase painted with flower bouquet. Crossed swords mark. Meissen. Um 1900.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2269
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2269
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522