Schlegel, August Wilhelm. Poetische Werke. 2 Teile in 1 Band. 1 Bl., 332 S.; 298 S., 2 Bl. 16,5 x 10 cm. Pappband d. Z. (Ecken und Kapitale bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Heidelberg, Mohr und Zimmer, 1811. Goedeke VI, 13, 14. – Erste Gesamtausgabe, die neben den Gedichten auch das Schauspiel Jon und die Schrift Ehrenpforte und Triumphbogen für den Theater-Präsidenten Kotzebue enthält. – Titel im unteren Bug etwas gelöst und mit verblasstem Besitzvermerk sowie Signatur, ein Blatt mit kleinem hinterlegten Bugschaden (minimaler Buchstabenverlust). Etwas stockfleckig.