Schlesien. "Silesiae typus. 1561". Nach M. Helwig (aus A. Ortelius, lat. Ausg. , 1584). Mit ausgem. Rollwerkskart. u. gr. Wappen. 28:38 cm . ( ) Lindner 7 u. Farbabb. S. 2 2; Spata, Grenzland B1; Broecke 102.2; Koeman III, 2900:31A. - Dazu: 1. "Silesiae Ducatus nova et accurata descriptio". Von J. Janssonius, (1630-44). Mit Wappenkart. u. Meilenzeiger. 38,5:50 cm . (K. I, 2900:1B; ohne Rückentext). - 2. "Silesiae Ducatus accurata et vera delineatio". Von M. Pitt u.a. , um 1680. Mit 2 fig. u. ornament. Kart. u. Wappen. 39:48,5 cm . Bug mit Fehlstelle mittig verstärkt. (K. I, 2900:1C.3). - Zus. 3 Bll. (2 kol. ) Kupf. - Ktn. Meist leicht gebräunt u. tlw. etwas braunfleckig.