Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schlesischer Barock-Becher

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.319 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 233

Schlesischer Barock-Becher

Grosse Kunstauktion Nr.184
08.05.2022 - 14.05.2022
Limitpreis
2.200 €
ca. 2.319 $
Zuschlagspreis:

Schlesischer Barock-Becher Silber, teilvergoldet. Leicht hochgewölbter, gekehlter Standring mit ausgestelltem, gekniffenem Wellenband. Darüber ein sich konisch erweiternder Korpus mit glattem Rand. Auf der Wandung drei große, getriebene, stilisierte Muscheln umgeben von flächendeckend reliefiertem Bandelwerk- und Blattdekor über punziertem Grund. Innen vergoldet. Originale Feuervergoldung. Minim. Altersspuren. Gest., Tremolierstrich, Stadtmarke, Meister Ferdinand Weller (tätig ab 1720). Gew. ca. 89 g. H. 8,8 cm. Vgl. Hintze, Schlesien, S. 56, 57. A Silesian partly gilt chased Baroque beaker by Ferdinand Weller (active since 1720). Minor age-related signs. Test, city and master´s mark. Schlesien. Neisse. Um 1720.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
08.05.2022 - 14.05.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 233
08.05.2022 - 14.05.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522