Schloss Charlottenburg. Teller aus dem Service "Umgestürztes Blumenkörbchen". Polychrome Malerei, Goldrand. Ø 24,5 cm. KPM-Berlin, Reichsapfel, Besitzermonogramm "WR" für Wilhelm II. unter preussischer Königskrone und Bestelljahr "1905". Das Service war zunächst für Friedrich II. entworfen und hergestellt worden. Seine Nachfolger orderten in unregelmäßigen Abständen Nachlieferungen. Sehr schöne Erhaltung.