(1884 Chemnitz - Berlin 1976). "Kopf". Holzschnitt. 1915. 17,5 x 24 cm. Verso mit rotem Samml.-St. "WS" u. typogr. bez. "Karl Schmidt-Rottluff / Kopf. Original-Holzschnitt 1915". An den ob. Ecken unt. Passep. mont. Ob. Rd. etw. leimspurig u. unregelmäßig beschnitten. - Dabei: Kretzschmar, Bernhard (1889-1972). "Ich" (Selbstbildnis). Kaltnadelradierung. 1924. Ca. 17 x 14 cm. Sign. u. dat. - Rd. tls. wasserfl. u. stärker knicksp.