SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl(1879 Wien - Stuttgart 1947) Bildnis Dorothee Kohlhammer Öl/Leinwand. Links oben signiert mit Zusatz Stuttgart, mittig unten betitelt. Datiert: 1919. 55,5 x 44 cm. Gerahmt : 61 x 49 cm. Bildnis eines Mädchens im Alter von 7 Jahren. Leichte Altersspuren. Maler und Grafiker in Stuttgart, studierte in München, Rom und Paris. Literatur : Thieme/Becker.