» Zoom Blick in den großen Saal der Schiffergesellschaft in Lübeck. Schwarze Kreide auf Velin. 36,9 x 28,8 cm. Unten rechts bez. und signiert "Lübeck F. Schmutzer". Beigegeben von Ferdinand Schmutzer ein Aquarell: "Blick auf den Markt einer Renaissancestadt" von 1922. Provenienz: Aus einer Sammlung RSH mit Äskulapstab (nicht bei Lugt).