Auktionsarchiv: Los-Nr. 1827

Schnitzfigur eines Heiligen

Möbel
24.03.2012
Schätzpreis
900 € - 1.400 €
ca. 1.188 $ - 1.848 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1827

Schnitzfigur eines Heiligen

Möbel
24.03.2012
Schätzpreis
900 € - 1.400 €
ca. 1.188 $ - 1.848 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 97 cm. Süddeutschland, erste Hälfte 17. Jahrhundert.
In Lindenholz, ungefasst, der Kopf bärtig, leicht zur Seite geneigt, das Gesicht von welligem Haar gerahmt, qualitätvoll geschnitzter Gewandfaltenwurf des nur knielangen Kleides. Der Heilige steht mit nackten Füßen auf einem mitgeschnitzten Rasensockel. Unterarme und Hände fehlen. In den Faltentiefen Reste alter Fassung. (8402215)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1827
24.03.2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1827
24.03.2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300