Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034

Schnitzfigur eines Klosterheiligen

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 549 $ - 659 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 549 $ - 659 $
Zuschlagspreis:

Höhe der Figur: 41 cm. Höhe des Sockels: 17 cm. Breite des Sockels: 27 cm. Maße der Wangenornamente: 40 x 42 cm. Süddeutschland/ Österreich, 18. Jahrhundert.
Darstellung eines Heiligen (wohl Dominikus) im Ordensgewand, das Haupt mit Tonsur. Dazugehörig der Rocaillesockel mit einem über dem C-Bogen sitzenden Putto und frontal hochziehenden Akanthusblättern. Die originale Fassung weitgehend erhalten, jedoch altersbedingt partiell abgeblättert. Der in Holz geschnitzte, rote Kardinalshut gleichzeitig entstanden, jedoch nicht zugehörig. Dazu zwei stilstisch passende, jedoch nicht zugehörige geschnitzte, gefasste und vergoldete Rocaillewangenornamente. (1000725) (11) Carved sculpture of a monasterial saint Height of figure: 41 cm. Height of base: 17 cm. Width of base: 27 cm. Dimensions the side ornaments: 40 x 42 cm. South Germany/ Austria, 18th century. Original polychrome decoration mostly intact but with partial flaking due to its age. The carved red cardinal hat originates around the same time, but is not corresponding. Two carved, parcel-gilt and polychrome rocaille ornaments are also not corresponding, but match stylistically.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034
02.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034
02.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300