birnförmig, auf rundem, eingeschnürtem Standring stehend. Geschweifter, rocaillereliefierter Henkel und V-förmige Schnaupe mit reliefierter Frauenbüste. Überstehender, hoch gewölbter Deckel mit Birnknauf. Schauseiten bunt bemalt mit Blumenbouquets, umgeben von goldenen Streublumen. Porzellan, weiß, glasiert und polychrom staffiert. Am Boden unterglasurblaue A-Marke, Presszeichen II. H. 22 cm.