Schokoladenmädchen Porzellan, Meissen, 20.Jh. Nach einem Entwurf v. Paul Helmig nach der Gemäldevorlage v. Jean-Étienne Liotard.- Auf rechteckiger Plinthe das Kammermädchen m. Tablett m. Wasserglas u. Tasse Schokolade. Modellnr. "73431". H: 18,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke (1x durchschliffen).