Auktionsarchiv: Los-Nr. 2942

Scholtz, Robert Friedrich Karl und Hindemith, Paul

Schätzpreis
500 €
ca. 578 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2942

Schätzpreis
500 €
ca. 578 $
Zuschlagspreis:

Bedeutende Künstlerskizze mit Signatur Paul Hindemiths Hindemith, Paul. - Scholtz, Robert Friedrich Karl. Paul Hindemith. 2 originale Bleistiftzeichnungen auf Papier. 20 x 27,6 cm. Mit der Signatur des Musikers und des Künstlers "Robert F. K. Scholtz". Zusammen montiert auf Karton 28 x 35 cm. 1950. Zwei virtuose Bleistiftskizzen, die den Komponisten Paul Hindemith (1895-1963) einmal als Geiger und einmal als Dirigenten zeigen. Die Skizzen wurden direkt während der Musikaufführung auf recht einfaches (daher nunmehr etwas stärker gebräuntes) Konzeptpapier gekritzelt. Der Künstler ist der bekannte deutsche Expressionist, Angehöriger der Berliner Secession, Porträt- und Landschaftsmaler sowie Graphiker und Zeichner Robert Friedrich Karl Scholtz (1877-1956), der selbst sehr musikalisch war. So war sein Vater der königlich sächsische Kammervirtuose Hermann Scholtz, der aus Breslau stammend das Musikleben in Dresden maßgeblich bestimmte. Er war bekannt mit Edvard Grieg, Pjotr Iljitsch Tschaikowski, Hans von Bülow und Max Kalbeck, die der Sohn Robert Friedrich Karl dann zeichnen sollte. Beide Bleistiftzeichnungen sind auf ein Stück festen Karton montiert, unten rechts die Signatur des Künstlers und das Jahr "Robert F. K. Scholtz 1950", links daneben (auf dem rechtem Blatte) die große Unterschrift des Musikers "Paul Hindemith". – Papier gebräunt, oben ein leichter Lichtrand, sonst sehr schön.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2942
13.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2942
13.10.2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025