Apotheose des Kriegervereins.
Lithographie auf chamoisfarbenem Vélin. 1921/22. 402 x 300 (580 x 437) mm. Signiert u. datiert (1921).
Selten. - Abgebildet in: Georg Scholz Das druckgrafische Werk. Karlsruhe, Künstlerhaus Galerie, 1982, Katalog-Nr. 55, S. 100 sowie in: Georg Scholz Ein Beitrag zur Diskussion realistischer Kunst. Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1975, Katalog-Nr. 46, S. 89. - Zwei kleine Löchlein sowie die obere rechte Ecke mit einer kleinen Fehlstelle. Die Blattränder leicht gebräunt. [47045
Apotheose des Kriegervereins.