SCHREIBKASTEN (SUZURIBAKO). Japan, 18. Jh. 21,5 × 24,5 × 6,5 cm. Leicht gewölbter Deckel mit gerundeten Ecken, dekoriert mit Kranichen bei einem knorrigen Baum hinter einer Wolke in Gold hira- und takamakie sowie kirikane. Die Innenseite geschmückt mit einem Bambuszweig in Goldlack auf roiro Grund mit zartem nashiji. Im Innern mittiger Tuschereibstein und sechs Kammern. Min. besch. Provenienz: Alte Privatsammlung aus der Westschweiz.