Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

SCHREIBSET 'SCRIPTA MANENT, VERBA VOLANT'

Kunsthandwerk
20.03.2015
Limitpreis
980 €
ca. 1.062 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 502

Kunsthandwerk
20.03.2015
Limitpreis
980 €
ca. 1.062 $
Zuschlagspreis:

MAURICE BOUVAL 1863 Toulouse - 1916 Paris SCHREIBSET 'SCRIPTA MANENT, VERBA VOLANT' Frankreich, Maurice Bouval um 1900 Bronze, partiell vergoldet. H. 26 cm, L. 35 cm, T. 14,5 cm. Seitl. rechts auf dem Sockel der Figur bez. 'M. Bouval', verso Gießerstempel 'Thiebaut Frs Paris, Fumiere et Gavignot'. Auf einem auf Volutenfüßen mit reliefiertem Blattdekor ruhenden Sockel zentrale Plinthe mit blattverzierter Kartusche und Inschrift 'Scripta manent, Verba volant'. Darauf sitzende vollplastische Figur eines weiblichen Halbaktes. Links und rechts die mit reliefiertem Lorbeerdekor verzierten und mit scharnierten Deckeln versehenen Tintenbehältnisse. Part. ber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 502
20.03.2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 502
20.03.2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119