Schreibtisch/ Bureau im Rokoko-Stil. 20. Jh. Eleganter, mehrpassig gewölbter Korpus, dreischübig, allseitig furniert und mit dezenter Bemalung akzentuiert, auf vier geschwungenen Kantenbeinen, ausgesparter Knieraum mit abschliessender Rückseite, prunkvolle Beschläge in vergoldetem Messing, plastische, teils durchbrochen gearbeitete Rocaillen, leicht überstehende Schreibplatte mit schwarzer Kunstlederbespannung, leichte Gebrauchsspuren, Mittelschub mit Schloss, Schlüssel dabei, schliesst nicht. Altersbedingter guter Zustand, Furnier der Innenseiten leicht gewellt, kleine Fehlstelle. Höhe 80 cm, Breite 134 cm, Tiefe 68 cm.