Auktionsarchiv: Los-Nr. 4484

Schreibtischstillleben mit Pfeife bunt

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4484

8817 - 88. Auktion
16.11.2017 - 18.11.2017
Limitpreis
100 €
ca. 117 $
Zuschlagspreis:

Schreibtischstillleben mit Pfeife bunt durcheinander liegende, vom regen Gebrauch kündende Utensilien, auf einem Schreibtisch, neben Spielkarten und einer Zigarrenkiste findet sich ein Kerzenleuchter vor Büchern und einer Vase, darüber hinaus ein Notizbuch, auf dem ein Siegelwachsstift seinen Platz gefunden hat, eine Pfeife mit aufgepfropfter Zigarre und Zigaretten vervollständigen das liebevoll-chaotische Sammelsurium, lasierende Stilllebenmalerei in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, rechts unten mehrfach teils übereinander undeutlich monogrammiert ”E. Sch.” und wohl datiert ”(19)48”, rückseitig Stempel einer Malutensilienhandlung in Potsdam, ungerahmt, Falzmaß ca. 40 x 60 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4484
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4484
16.11.2017 - 18.11.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051