Schrettegger, Johann Nepomuk (Reichertshof, Augsburg 1764-1843) Äquatorialsonnenuhr. Messing. Oktogonale, gravierte Grundplatte. Aufklappbarer Äquatorialring mit Gnomon, Lot und Winkelmesser. Verglaste Kompassrose. Auf Boden bez.: "Johann Schrettegger in Augsburg". 7,5×8 cm. E. 18. Jh. (56380) ~~~ (850,–)