The universal Penman. Engraved by George Bickham Mit 168 (von 212) gestochenen Tafeln (inklusive Titel). London, Bickham, 1733-1741. 44 x 30 cm. Roter Lederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (berieben, unteres Kapital mit schmaler Fehlstelle, Vorderdeckel beinahe gelöst).
Seltene erste Ausgabe. – Katalog Berliner Ornamentstichsammlung 5062 – Graesse I, 419. – Umfangreiches Werk zur Schriftkunst, das in einzelnen Lieferungen herausgegeben und 1741 abgeschlossen wurde. George Bickham der Ältere (1684-1758) sammelte Schriftproben von 25 Schreibmeistern und stach sie in Kupfer, veröffentlichte diese dann unter dem Titel “The Universal Penman”. Es sollte für lange Zeit das wichtigste und beliebteste Lehrbuch für Schriftkunst sein, nach dem die Meister der Kalligraphie ihre Schüler unterrichteten. – Unbeschnitten. – Teils etwas gebräunt und braunfleckig.
First edition. – With 168 (of 212) engr. plates (incl. title). Contemp. red full calf (rubbed, small loss to lower spine, front cover nearly detached). – Some browning in places.