Schröder-Sonnenstern, Friedrich. 1892 Kankehmen - 1982 Berlin. 2 Bll. 1) ''Jonas mit dem Walfisch''. 1954/70. Farboffsetlithographie, u. re gewidmet, sign. u. dat. Für Hermann Köpat: Friedrich Schröder-Sonnenstern Berlin d. 6.11.70, u. mittig betitelt Jonas mit dem Walfisch oder der Allesfresser, typograph. bez. u. dat. 1954, gedr. 1970 bei Franz Hanfstaengl, Blatt ca. 49,5 x 69,5 cm, hinter Glas ger. 52,4 x 72,5 cm, ungeöffn., am re. Blattrand fleckig 2) ''Spuckelinchen''. 1964. Farblithographie/BFK Rives, mit Blstft. u. re. sign. u. dat. Sonnenstern 1964 sowie u. li. numm. 24/99, Blatt 50 x 65 cm, ungerahmt, am o. Blattrand leicht lichtrandig