Schubert, G. H. v. Reise in das Morgenland in den Jahren 1836 und 1837. 3 Bde. 21 x 13 cm. HLederbde d. Z. (berieben und etwas bestoßen) mit Rückenvergoldung sowie rotem und grünem Rückenschild. Erlangen, J. J. Palm und E. Enke, 1838-1839. Goed. X, 180; Tobler 159. Engelmann I, 125. Erste Ausgabe. Der Autor bereiste u. a. Constantinopel, Smyrna, Alexandria, Ägypten, Palästina, Syrien, den Libanon und Griechenland. "Am 6. September 1836 begab sich S. in Begleitung seiner Frau und zwei seiner Zuhörer auf die Reise. Dieselbe ging über Constantinopel nach Kairo und von dort die Richtung verfolgend, welche die Kinder Israels unter Moses' Führung nach dem gelobten Land eingeschlagen hatten, quer durch die Wüste nach Suez und Zor an den Berg Sinai und dann über Akaba und Hebron nach Jerusalem ... Die nicht unwichtigen Ergebnisse dieser Reise legte S. in dem Werke ... nieder." (ADB XXXII, S. 635). – Ohne die Karte. Vorsätze sowie Anfang und Schluß etwas stockfleckig.