Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079

J.J. Schwabe; Hrsg., Reisebeschreibungen. Band XV. Lpz 1757.

Katalog 167
25.03.2022 - 26.03.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 439 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079

Katalog 167
25.03.2022 - 26.03.2022
Schätzpreis
400 €
ca. 439 $
Zuschlagspreis:

(Schwabe, Johann Joachim, Hrsg.): Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und zu Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen ... Bd. XV. Leipzig: Arkstee und Merkus 1757. 24 x 20 cm. Mit 19 t. gefalt. Kupferkarten, Tafeln und Plänen sowie 1 typogr. Falttafel. 6 Bll., 638 SS., 21 Bll. HLdr. mit Rt. und Rv. (Berieben und bestoßen, Vorsätze etwas leimschattig, ebenso zu Beginn und zum Schlussetwas feuchtfleckig, davon die erste blattgroße Amerika-Karte mit Stockflecken betroffen, die Faltkarte Nr. 8 von der Provinz Quito mit größeren Fehlstellen durch Nagespuren.) Cox I, 32. Sabin 913. Engelmann 107. - Fortsetzung der Reisen, Entdeckungen u. Niederlassungen in Amerika. Enthält hauptsächlich Beiträge zu Peru; mit Karten u. Plänen von Südamerika, Neufundland, Paraguay, Peru, der Provinz Quito, Cuzco, Santiago de Chile etc. sowie völkerkundliche Darstellungen der Inkas.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079
25.03.2022 - 26.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079
25.03.2022 - 26.03.2022
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526