Schwaben. Konvolut von 6 originalen Kupferstichen von Merian aus der "Topographia Sueviae ...", 1643. Verschiedene Formate. (68)
Vorhanden sind: Bönnigheim, Dornstetten, Dornhan, Ellwangen, Engen und Wiesloch. Beiliegt: Orig. Kupferstich von Giessen aus der "Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum ... Vornembsten Stätte und Plätze in Hessen ..., Frankfurt 1646. Bildgröße 32 x 12,5 cm. Zustand: Alle Blätter sind gebräunt und fleckig, teilweise stärker bzw. knapp beschnitten und mit Defekten. Rückseitig mit Hinterlegungen und Montageresten. Ein Konvolut, was ein interessierter Sammler besichtigen muss.