Schwarzburger Werkstätten ”Junge mit Fisch” Entwurf Mauritius Pfeiffer 1919, Gegenstück zum ”Mädchen mit Tuch”, signiert, neuzeitliche Ausformung, Modellnummer 256, Fuchsmarke und blaue Stempelmarke Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, zwei Schleifstriche, Monogramm GS, Weißporzellan mit farbloser Glasur, rückseitig vom Brand zwei kleine Glasurfehlstellen, H 20 cm.