Schwarzwälder Wanduhr, 19. Jh., Holzkorpus mit zeittypischem Drechselwerk und teilweiser Floralbemalung, hinter Glastür mit vergoldeter Flammleiste, Hinterglasbemalung, Darstellung einer Burgansicht, Kettenaufzug durch Gewichte, Schlag auf Tonfeder, Werk läuft an, H. ca. 50 cm