Auktionsarchiv: Los-Nr. 888

SCHWEITZER ALBERT (1875-1965) MÉDECIN ET ORGANISTE.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.137 $ - 11.421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 888

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.137 $ - 11.421 $
Zuschlagspreis:

31 L.A.S. (une non signée), la plupart de Lambarene (Afrique Equatoriale Francaise) 1946-1950 et 1958, à Charles R. JOY; 72 pages la plupart in-4 ou in-fol. sur papier pelure (bords parfois un peu effranges avec quelques dechirures et petits manques), plusieurs avec son cachet encre, une enveloppe. Importante correspondance sur son hôpital de Lambaréné et sur ses livres, adressée à son ami, biographe, traducteur et éditeur américain Charles R. Joy, également responsable de programmes de secours humanitaires. [Charles Rhind JOY (1885-1978), pasteur unitarien, engage dans les secours humanitaires de 1940 a 1954 comme directeur executif de l'Unitarian Service Committée, directeur européen et directeur associe de la Save the Children Federation, consultant executif pour les affaires africaines pour la C.A.R.E. Mission, etc., rendit visite au Dr Schweitzer a Lambarene en 1947. Les deux hommes se lierent d'amitie. Auteur de nombreux livres d'introduction aux pays et aux peuples (Getting to know the Sahara; Africa: a Handbook for Travelers, etc.), Joy fut aussi le traducteur en anglais des oeuvres de Schweitzer, co-auteur avec Melvin Arnold de The Africa of Albert Schweitzer (1948), et auteur de Music in the Life of Albert Schweitzer (1951). Nous ne pouvons donner ici qu'un apercu de cette riche correspondance.] Lambaréné 19 octobre 1946. Il raconte qu'etant alle dans son canoe chercher le courrier venant de Port Gentil, il a appris en même temps que l'hopital avait largement depasse son credit a la Banque Commerciale Africaine qui reclamait 124.752 F (alors qu'il ne lui restait a la Banque de l'Afrique Occidentale que 30.000 F destines aux depenses courantes: «nourriture des nombreux malades indigenes, paiement des salaires des infirmiers et de travailleurs indigenes, etc.»), mais qu'une nouvelle banque avait recu 388.822 F pour l'hopital, provenant de l'Unitarian Service Committée U.S.A.! Il a achété plusieurs kilos de beurre du Cameroun pour fétér cela, et l'infirmiere qui conduit le menage lui a présenté une liste d'articles; «en premier lieu des tissus pour le linge de la salle d'operation»... Il a achété aussi 2.000 kilos de ciment, et assiste d'un vieux macon, il a construit devant l'hopital un quai d'accostage, qui permettra aux bateaux d'accoster en toute saison, le niveau du fleuve variant de plus de 6 mêtrès entre les hautes et basses eaux: «je suis redevenu macon comme en 1925, 26 et 27 quand je construisais l'hopital». Il remercie de cet enorme secours alors que l'hopital traverse des temps bien difficiles. «Je me consacre surtout aux ulceres phagedeniques, aux malades de coeur, au traitement des lepreux et a l'urologie. Je me consacre aussi particulièrement a maintenir la pharmacie en bon ordre»... Avec les deux nouveaux medecins, il fait beaucoup de chirurgie, mais il deplore l'encherissement de la nourriture journaliere des patients (bananes, manioc, riz)... Il donne des precisions sur le personnel infirmier, et charge Joy de remercier les membres du Committée... «Pendant que je vous ecris dans la nuit, une petite antilope orpheline que nous elevons au biberon et qui habite ma chambre se promene sous ma table et de temps en temps frotte sa tête contre mes genoux pour demander une caresse»... 12 juillet 1947. Lettre en deux parties, «Affaires «et «Affaires litteraires «: coordonnées des transporteurs a son adresse, et du medecin qui le renseigne sur les medicaments americains, notamment contre la lepre; puis il avoue sa tristesse, et celle de son entourage, Après le depart de Joy de Lambarene. Detail des modifications a apporter a son anthologie... 1er août. Remerciement pour un envoi de 25.000 Ffrancs: «vous savez comment est ma vie... et elle etait particulièrement dure dans ces semaines Après votre depart. J'avais beaucoup a faire a l'hopital»... Il parle aussi de son travail au jardin et a la conduite d'eau, et espere qu'il a recu ses remarques sur l'anthologie. «Les deux photographies que le Dr Goldschmid a fait d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 888
19.11.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 888
19.11.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431