SCUDO P. - L'Année Musicale en 3 vol.: 1ere, 2eme, et 3eme année Paris, Hachette, 1860-1862. 3 vol. in-12, reliés, première édition, rares. - Critique et littérature musicales. Paris, Hachette, 1859. In-12, relié. . - L'art ancien et l'art moderne Paris, Garnier Frères, 1854. In-12 relié. - Critique et littérature musicales Paris, Amyot, 1850. In-8, broché. Joints : MARTINET - Histoire anecdotique du conservatoire. - Bertrand G. - Les nationalités musicales. - ROMAIN Louis de - Es sais de critique musicale. Ensemble de 10 volumes.