Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Scuola veneziana della fine del '700

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.594 $ - 4.792 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.594 $ - 4.792 $
Zuschlagspreis:

Scuola Veneziana di fine XVIII secolo "Piazza San Marco" Olio su tela Venetian School of the late 18th century "Saint Mark square" Oil on canvas 27 x 41 cm L’opera mostra una raffinata e cristallina stesura pittorica. I monumenti di Piazza san Marco sono resi con estrema precisione e mostrano l’antica disposizione con la chiesa di San Geminiano, demolita nel 1807. Il tocco pittorico è svelto soprattutto nella definizione dei personaggi presenti in piazza, le loro vesti, infatti, ci paiono vivide grazie a brillanti e zizzaganti colpi di luce. Il cielo è solcato da innocue nubi mattutine anch’esse rese vivide grazie a colpi di bianco. L’opera va ascritta ad anonimo artista seguace di Bernardo Bellotto detto il Canaletto Technique: Olio su tela

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
19.04.2021
Lucas Casa d'Aste
Via Nino Bixio 34
20129 Milan
Italien
info@lucasaste.it
+39 02 86882236
+39 02 84561411

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
19.04.2021
Lucas Casa d'Aste
Via Nino Bixio 34
20129 Milan
Italien
info@lucasaste.it
+39 02 86882236
+39 02 84561411