Auktionsarchiv: Los-Nr. Lot 2095

Sebastiano Ricci, zugeschrieben

Alte Kunst
30.05.2020
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.496 $ - 6.595 $
Zuschlagspreis:

Alte Kunst
30.05.2020
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.496 $ - 6.595 $
Zuschlagspreis:

Sebastiano Ricci zugeschrieben Glorie der Heiligen Petrus und Paulus Öl auf Papier, auf Leinwand montiert. 28 x 28 cm.Dieser kleine Entwurf für ein kirchliches Deckengemälde zeichnet sich durch den sicheren Pinselstrich und die harmonischen Farbakkorde von Pastelltönen aus, die gepaart mit der geschickten Lichtregie für die Werke Sebastiano Riccis und seiner Nachfolger im Venedig des ´700 charakteristisch sind. Ein von Sebastiano Ricci ausgeführtes Deckenbild mit dieser Darstellung ist nicht nachgewiesen. Aber er ist der Begründer jenes unverwechselbaren venezianischen Rokokostil bei dem die Figuren sich zickzack-förmig nach oben schrauben - von einem dunkleren Vordergrund ausgehend, hier in Gestalt der verschatteten Puttengesichter, bis zur Auflösung des Sichtbaren in hellem Licht. ProvenienzDeutsche Privatsammlung.

30.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

30.05.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296