PORTRAIT EINES PRÄLATEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 75 x 58 cm. In dekorativem Rahmen.
Halbbildnis des geistlichen Würdenträgers nach links in schwarzer Soutane und weißem Kragen vor braunem Hintergrund. Seine linke Hand hat er auf seine Brust gelegt. Er hat schulterlange Haare, ein weiches Gesicht und mit seinen glänzenden Augen schaut er mit gütigem, wohlwollendem Blick aus dem Bild heraus. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Rahmenschäden. (1250198) (18)